Home » Azienda Ospedaliera » Comitato Consultivo

Comitato Consultivo

Funzioni

Il Comitato Consultivo Aziendale è un importante strumento di partecipazione dei cittadini al Sistema Sanitario. Finalità prioritaria è la tutela dei diritti degli utenti del settore sanitario e la crescita del cittadino al fine di renderlo partecipe e responsabile degli eventi che lo riguardano, attribuendogli un ruolo attivo nella gestione della propria salute.

In particolare, le attività e le funzioni del CCA, ai sensi dell'art. 2 del D.A. n. 01013 del 15 aprile 2010 sono:

  • verificare la funzionalità dei servizi aziendali e formulare pareri e proposte su:
    • piano attuativo dell'Azienda Sanitaria;
    • programma annuale di attività del Direttore Generale;
    • attività di educazione sanitaria, educazione alla salute e di prevenzione;
    • piano aziendale di qualità;
    • semplificazione delle attività amministrative legate all'accesso ai servizi;
    • accesso e utilizzo delle strutture, dei servizi e delle prestazioni sanitarie.
  • individuare percorsi e progetti per migliorare i rapporti fra utenti e operatori sanitari;
  • collaborare con l'URP analizzando i dati relativi a segnalazioni, inefficienze e disfunzioni e proponendo strategie e progetti di intervento;
  • redigere annualmente una relazione sull'attività dell'azienda che va pubblicata sul sito web della stessa.

 

Componenti

AVVISO

AVVISO PUBBLICO RINNOVO COMPONENTI COMITATO CONSULTIVO ARNAS GARIBALDI

scadenza presentazione domande: 11 maggio 2018

 

Il Comitato Consultivo dell'ARNAS "Garibaldi" è stato costituito con deliberazione n.465 del 29/12/2014 e ad oggi risulta composto da 40 Organizzazioni/Associazioni di seguito elencate:

 

Presidente: Cavallaro A.M. Patrizia (Maris Onlus)  

avv.cavallaro36@gmail.com / maris.onlus@gmail.com

Vicepresidente: Andò Bruno (Baco di Rame)

bruno.ando@diees.unict.it / info@bacodirame.it

 

Nr° Organizzazione/Associazione Rappresentante Contatti
1 Avis Provinciale Catania Distretto di Giarre Strano Francesco info@avisprovincialect.it
2 Aido - Associazione Italiana per la donazione di organi Reina Santo

reinasanto@tiscali.it 

catania.provincia@aido.it

3936488517

3 Cittadini Europei Rapisarda Federica

info@cittadinieuropei.it

federica.rapisarda88@gmail.com

3351240250

4 Ordine Professionale Colleggio IPASVI Catania Messina Gabriele

catania@ipasvi.legalmail.it

gabrielemessina58@yahoo.it

5 ANMIL Sez. Territoriale di Catania  Furnari Benedetto

befur@libero.it

3474263704

6 AIN Onlus Zimbardo Maria

marizim@libero.it

ain.vicepresidenza@libero.it

3457756693

7 Federconsumatori Provinciale di Catania Aricò Placido Francesco

ilpiccolobacoçalice.it

3490064229

8 Codacons Di Mattea Elisa

elisadimattea@yahoo.it

3495676475

9 Ordine degli Assistenti Sociali Regione Sicilia Parisi Corrado corrado.parisi@email.it
10 Consambiente Patanè Chiara

chiarapatane87@yahoo.it

3403965549

11 Art. 32 AIDMA Bascetta Valentina

valentina.bascetta@gmail.com

3478406989

12 Axada Cannarozzo Michela

info@axadacatania.com

michela.cannarozzo@gmail.com

338622516

13 Lidu Onlus Lega Italiana dei Diritti dell'Uomo Pisano Maria

maria.pisano2@tin.it

3391596709

14 Aned Torrisi Giovanni

giov.torrisi@gmail.com

3286163566

15 Cittadinanza Attiva Orofino Anna

orofino.anna@tiscali.it

3286163566

16 Avulss Sortino Gaetano

gaetanosortin@yahoo.it

avulsscatania@virgilio.it

3406491183

17 ASMS Associazione Siciliana Medullolesi Spinali Gambino Antonino

info@ass-medullolesi.org

0916823581

18 AIDF Associazione Italiana Diabete in Forma Romano Giuseppe

rom.giuseppe@tiscali.it

3484147891

19 Associazione Talassemia Ospedale Garibaldi - ATOG Amato Elvira

elviramato.61@gmail.com

atogct@alice.it

20 Respirare Onlus per Le Malattie Rare del Polmone Cavallaro Rosario

rosario_cavallaro@icloud.com

3392463189

21 ADAS - per la Difesa dell'Ambiente e della Salute Tiralongo Gioacchino

adas_news@live.it

gioacchinotiralongo@hotmail.it

3336807931

22 Sclerosi Multipla Onlus - Coordinamento Regione Sicilia Anzalone M. Grazia

aism.catania@gmail.com

mganzalone@gmail.com

3452367180

23 Coordinamento H D'Antonio Mariella mariella.dantonio@libero.it
24 VOI Volontari Ospedalieri Italiani Onlus Fialla Agata

agatafailla@gmail.com

3388763947

25 SOS Donna Fisichella Giacomo

presidente@sosdonna.net

3386254915

26 FASTED - Catania Lo Monaco Sebastiano

asso.talassemici@libero.it 

vedorosso@yahoo.it

3403832579

27 AIFI  Mulè Enza

seg.aifisicilia@gmail.com

enzamule73@gmail.com

3386994453

28 Reload Onlus Lombardo Palma

palma.lombardo@fastweb.it

3283840923

29 AIES Cacciola Salvatore s.cacciola@tiscali.it
30 Centro aiuto alla vita di Giarre Onlus Rosano Vincenza enza.rosano1965@gmail.com
31 Unione Giovani Professionisti Italiani U.GI.PI. Puglisi Carmelo

info@ugipi.it

carmelopuglisi@hotmail.com

3409237809

32 Associazione Tecnici della Riabilitazione Psichiatrica Sicilia Bruno Federica

fedebruno27@gmail.com

aster@tiscali.it

3495765508

33 AIL Catania Costanzo Valeria

ugo.consoli@tin.it

valeriacostanzo@virgilio.it

34 Sclerosi Multipla S.M. e L.L. Onlus Nicolosi Rocco

rocconicolosi@virgilio.it

3482526298 / 095339669

35 Centro aiuto alla vita Santa Venerina Scuderi Cesare cesare.scuderi@gmail.com
36 Aset - Siciliana Epatopoatie Trapianti Nicolosi Vincenzo

pippo.petralia@libero.it

3400020309

37 Centro Ascolto "Carmelo Condorelli" Salafia Alfonsina alfonsina.s@hotmail.it
38 Fderazione Viviamo positivo VIP Buffardeci Gabriella  buffardecigabriella@yahoo.it

 

 

  Contatti

Segreteria Amministrativa:

Tel. 095-7595393

E-mail. comitatoconsultivo@ao-garibaldi.ct.it